第4位:今田美桜(363票)

画像はInstagram(@imada_mio)から引用 《拡大》
4位は今田美桜さん!
- かわいいから!
- 目元の華やかさが強い
- すっぴんでも目力あるのかわいい
| 名前 | 今田美桜(いまだみお) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/3/5、うお座、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年3月5日生まれ。福岡県出身の女優・モデル。主な出演作は、映画「君は月夜に光り輝く」、連続テレビ小説「おかえりモネ」、ドラマ「半沢直樹」など他多数。 |
| 代表作 | 3年A組 ―今から皆さんは、人質です―(2019) 恋はDeepに(2021) 東京リベンジャーズ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 博多弁の早口ことば、殺陣、アクション、乗馬 |
第3位:吉岡里帆(367票)

画像はInstagram(@riho_yoshioka)から引用 《拡大》
柔らかな雰囲気が魅力の癒やし系美人!3位は吉岡里帆さん!
吉岡里帆さんが3位!ナチュラルな表情になるほど魅力が増す、“親しみやすさと美しさ”を両立した女優です♡丸みのある目元と自然な口元のバランスが絶妙で、濃いメイクをしていなくても表情が華やか。特に笑った時は、頬の動きや目尻の柔らかさまで含めて空気がふわっと明るくなるので、「ナチュラルな笑顔が最強!」という声も!さらに、和装や自然光との相性が抜群なのも吉岡さんらしい魅力。薄めメイクのドラマシーンでは透明感がより際立ち、“素顔感のある美しさ”がぐっと引き立ちます!
吉岡さんには、「京美人」「お肌がツルツルで、すっぴんでも全然変わらない美貌です」や「すっぴんを見た時キレイだと思ったから」「好きなので」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 吉岡里帆(よしおかりほ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/01/15、酉年 |
| 出身地 | 京都府 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年1月15日生まれ、京都府出身の女優。主な出演作に、映画『パラレルワールド・ラブストーリー』『ゆとりですがなにか インターナショナル』、ドラマ『カルテット』『連続テレビ小説「あさが来た」』『ガンニバル』『忍びの家 House of Ninjas』などがある。 |
| 代表作 | 連続テレビ小説『あさが来た』(20162016) ドラマ『ガンニバル』(2022) 映画『ゆとりですがなにか インターナショナル』(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:北川景子(557票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
顔立ちの完成度が高い骨格美女!2位は北川景子さん!
北川景子さんが2位!メイクが薄くても美しさが全く揺るがない、“顔立ちそのものが強い美人”といったら北川さんですよね。特に印象的なのが、輪郭と鼻筋の美しさ。フェイスラインがすっきり整っているので、ナチュラルな状態でも横顔まで完成度が高く、切れ長の目元がメイクなしでもしっかり存在感を放っていて、「すっぴんでもオーラが変わらない!」という声も。品のある綺麗さをまとい、シャープさと上品さを兼ね備えた、骨格から美しい美女です♡
北川さんには、「普段はすっぴん・薄化粧で飾らないのに本当に綺麗だから」「すっぴんでも綺麗だと思いますね」や「とにかく綺麗だから」「美形なので」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 北川景子(きたがわけいこ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1986/8/22、しし座、寅年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 160cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1986年8月22日生まれ。兵庫県出身の女優。主な出演作は、映画「スマホを落としただけなのに」、ドラマ「リコカツ」、映画「約束のネバーランド」など他多数。主な受賞歴に第41回 日本アカデミー賞 優秀助演女優賞がある。 |
| 代表作 | 謎解きはディナーのあとで(2011) 家売るオンナ(2016) ファーストラヴ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 読書・水泳 |
第1位:綾瀬はるか(603票)

画像はInstagram(@ayaseharuka_official_staff)から引用 《拡大》
肌の透明感が圧倒的なナチュラル美人!1位は綾瀬はるかさん!
5,747人の投票から1位に選ばれたのは、綾瀬はるかさん!“すっぴんでも絶対綺麗”と多くの人に思わせる、透明感のかたまりみたいな存在ですよね♡肌の美しさは有名ですが、光を受けた時のツヤ感が本当に綺麗で、ナチュラルメイクになるほど透明感が際立つタイプかも。飾りすぎない雰囲気が魅力を増していて、女性があこがれ”健康的な美しさ”のお手本のようです♡ナチュラルなのに圧倒的に華がある、すっぴん美人の代表!
綾瀬さんには、「肌が綺麗」「いくつになってもすっぴんが美しいから」や「肌に年齢を感じない若さがある」「すっぴん美人!言う事なし!」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 綾瀬はるか(あやせはるか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1985/3/24、おひつじ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 広島県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1985年3月24日生まれ。広島県出身の女優。主な出演作は、ドラマ「精霊の守り人」シリーズ、ドラマ「JIN -仁-」、大河ドラマ「八重の桜」など他多数。主な受賞歴に第33回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞、第39回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞がある。 |
| 代表作 | 世界の中心で、愛をさけぶ(2004) 義母と娘のブルース(2018) 天国と地獄 〜サイコな2人〜(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 映画鑑賞 |
すっぴんでも美人だと思う女優ランキングベスト10
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)5,747名が選んだ<すっぴんでも美人だと思う女優ランキング>でした。
TOP10
- 1位綾瀬はるか (603票)
- 2位北川景子 (557票)
- 3位吉岡里帆 (367票)
- 4位今田美桜 (363票)
- 5位新垣結衣 (304票)
- 6位川口春奈 (284票)
- 7位広瀬すず (274票)
- 8位石原さとみ (248票)
- 9位有村架純 (243票)
- 10位白石麻衣 (229票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)5,747名
調査日:2026年5月16日
